Stipendi NBA, i Giocatori più Pagati nel 2022

Chi guadagna di più in NBA? Chi ha lo stipendio NBA più alto? E chi invece lo sponsor più ricco? Ecco la classifica dei giocatori più pagati nella stagione 2021/2022

Steph Curry

I giocatori NBA rientrano spesso nelle classifiche dei personaggi sportivi più pagati a livello mondiale. Ma chi sono i giocatori NBA più pagati in assoluto nella stagione 2021/2022? E chi guadagna di più considerando anche gli accordi commerciali?

Partiremo analizzando solo gli stipendi pagati ai giocatori, per poi scoprire chi sono i più ricchi considerando anche gli sponsor.

Stipendi NBA più alti

Il giocatore NBA con lo stipendio più alto è Stephen Curry che nel 2021/22 guadagnerà quasi 46 milioni di dollari, grazie all’accordo firmato nel 2021 con i Golden State Warriors.

Il suo stipendio non solo è il più alto della stagione in corso, ma è anche il più alto della storia NBA; inoltre, Curry è anche l’unico giocatore nella storia ad aver firmato due estensioni di contratto da più di 200 milioni di dollari.

Classifica Stipendi NBA 2021

#GiocatoreTeam2021/222022/232023/242024/25
1Stephen CurryGSW$45.780.966$48.070.014$51.915.615$55.761.217
2James HardenBRK$44.310.840$47.366.760
2John WallHOU$44.310.840$47.366.760
4Russell WestbrookLAL$44.211.146$47.063.478
5LeBron JamesLAL$41.180.544$44.474.988
6Kevin DurantBRK$40.918.900$44.119.845$47.649.433$51.179.020
7Paul GeorgeLAC$39.344.970$42.492.568$45.640.165$48.787.763
8Kawhi LeonardLAC$39.344.900$42.492.492$45.640.084$48.787.676
8Giannis AntetokounmpoMIL$39.344.900$42.492.492$45.640.084$48.787.676
8Damian LillardPOR$39.344.900$42.492.492$45.640.084$48.787.676
11Klay ThompsonGSW$37.980.720$40.600.080$43.219.440
12Jimmy ButlerMIA$36.016.200$37.653.300$45.183.960$48.798.677
13Tobias HarrisPHI$35.995.950$37.633.050$39.270.150
14Khris MiddletonMIL$35.500.000$37.948.276$40.396.552
15Anthony DavisLAL$35.361.360$37.980.720$40.600.080$43.219.440
16Kyrie IrvingBRK$35.053.700$36.647.050
17Kemba WalkerNY$34.967.442$36.596.549
18Rudy GobertUTA$34.844.000$37.631.520$40.419.040$43.206.560
19Bradley Beal WAS$34.502.129$37.262.299
20Ben SimmonsPHI$33.003.936$35.448.672$37.893.408$40.338.144
20Pascal SiakamTOR$33.003.936$35.448.672$37.893.408

Se invece consideriamo il totale dei guadagni di ogni giocatore, ottenuto sommando l’ingaggio ai ricavi dalle sponsorizzazioni, la classifica cambia parecchio.

Giocatori NBA più pagati (stipendio + sponsor)

I contratti con gli sponsor per il 2022 non sono ancora ufficiali, quindi per adesso vi riportiamo i dati relativi alla stagione 2020/21.

Il giocatore NBA più pagato nel 2021 è LeBron James, che raggiunge i 103,2 milioni di dollari sommando lo stipendio che riceve dai Los Angeles Lakers e i compensi degli sponsor (per approfondire: Tutti i dettagli sullo stipendio di LeBron).

Grazie al suo super contratto con Nike e agli accordi con Coca Cola, Beats e NBA 2K, LeBron si posizione al primo posto come giocatore NBA più pagato in assoluto per l’ottava volta di seguito.

Sul podio dopo di lui, si posizionano Stephen Curry e Kevin Durant.

Classifica giocatori NBA più pagati nel 2021

#GiocatoreStipendio
(mln $)
Sponsor
(mln $)
Totale
(mln $)
1LeBron James39,264103,2
2Stephen Curry43,04083,0
3Kevin Durant40,13474,1
4Russell Westbrook41,32566,3
5James Harden41,21758,2
6Giannis Antetokounpo27,52754,5
7Klay Thompson35,31550,3
8Kyrie Irving31,71748,7
8Chris Paul41,3748,3
10Damian Lillard31,61445,6

Leggi anche

Loading...