Record Stoppate NBA, i 10 Migliori Stoppatori NBA

Tutti i record stoppate NBA in un unico articolo: totale in carriera, per partita, per stagione. Ecco i migliori stoppatori di sempre!

Shaq O'Neal durante una stoppata

Chi sono i migliori stoppatori di sempre in NBA? In questo articolo cercheremo di soddisfare tutte le vostre curioità a tema stoppate, gesto tecnico di prerogativa dei giocatori più alti e imponenti.

Non a caso nella classifica dei giocatori NBA più alti di sempre rientrano anche alcuni tra i migliori stoppatori della storia.

Record Stoppate NBA in carriera

Il record di stoppate è NBA in carriera è 3.830 stoppate e appartiene a Hakeem Olajuwon.

Hakeem Olajuwon è stato in grado di stabilire questo primato in ben 18 anni di carriera e 1.238 partite giocate, chiudendo con una media di 21,8 punti, 11,1 rimbalzi, 2,5 assist e 3,1 stoppate per partita.

Classifica Stoppate NBA in carriera

#GiocatoreStoppatePartiteStoppate per partita
1Hakeem Olajuwon3.8301.2383,09
2Dikembe Mutombo3.2891.1962,75
3Kareem Abdul-Jabbar3.1891.5602,04
4Mark Eaton3.0648753,50
5Tim Duncan3.0201.3922,17
6David Robinson2.9549872,99
7Patrick Ewing2.8941.1832,45
8Shaquille O’Neal2.7321.2072,26
9Tree Rollins2.5421.1562,20
10Robert Parish2.3611.6111,47
11Alonzo Mourning2.3568382,81
12Marcus Camby2.3319732,40
13Ben Wallace2.1371.0881,96
14Dwight Howard2.1331.1171,91
15Shawn Bradley2.1198322,55
16Manute Bol2.0866243,34
17George T. Johnson2.0828482,46
18Kevin Garnett2.0371.4621,39
19Larry Nance2.0279202,20
20Theo Ratliff1.9688102,43

Record Stoppate NBA in una singola partita

Il record di stoppate NBA in una singola partita è di 17 stoppate e venne stabilito da Elmore Smith nel 1973 mentre giocava per i Los Angeles Lakers.

Classifica Stoppate NBA in una singola partita

#GiocatoreStoppateSquadraAnno
1Elmore Smith17Los Angeles Lakers1973
2Manute Bol15Washington Bullets1986
3Manute Bol15Washington Bullets1987
4Shaquille O’Neal15Orlando Magic1993
5Elmore Smith14Los Angeles Lakers1973
6Elmore Smith14Los Angeles Lakers1973
7Mark Eaton14Utah Jazz1985
8Mark Eaton14Utah Jazz1989
9George T. Johnson13San Antonio Spurs1981
10Mark Eaton13Utah Jazz1983
11Darryl Dawkins13New Jersey Nets1983
12Ralph Sampson13Houston Rockets1983
13Manute Bol13Golden State Warriors1990
14Shawn Bradley13Dallas Mavericks1998

Recors Stoppate NBA in una stagione

Il record in una stagione è di 456 stoppate e venne stabilito da Mark Eaton nella stagione 1984-85 mentre giocava per gli Utah Jazz.

Classifica Stoppate NBA in una stagione

#GiocatoreStoppateSquadraStagione
1Mark Eaton456Utah Jazz1984–85
2Manute Bol397Washington Bullets1985–86
3Elmore Smith393Los Angeles Lakers1973–74
4Hakeem Olajuwon376Houston Rockets1989–90
5Mark Eaton351Utah Jazz1983–84
6Manute Bol345Golden State Warriors1988–89
7Tree Rollins343Atlanta Hawks1982–83
8Hakeem Olajuwon342Houston Rockets1992–93
9Kareem Abdul-Jabbar338Los Angeles Lakers1975–76
10Dikembe Mutombo336Denver Nuggets1993–94

Record Stoppate Medie per Partita

Mark Eaton chiuse la carriera con un media di 3,50 stoppate per partita stabilendo il record assoluto per questa statistica.

Classifica Stoppate NBA in una stagione

#PlayerStoppate
1Mark Eaton3,50
2Manute Bol3,34
3Hakeem Olajuwon3,09
4David Robinson2,99
5Elmore Smith2,90
6Alonzo Mourning2,81
7Dikembe Mutombo2,75
8Kareem Abdul-Jabbar2,57
9Shawn Bradley2,55
10George Johnson2,46

Miglior Stoppatore NBA di sempre

Concludiamo con un’analisi quali-quantitativa. Numeri alla mano, nel puro gesto tecnico della stoppata riteniamo che il migliore della storia NBA sia Mark Eaton, anche 10° giocatore più alto della storia NBA.

Sebbene non abbia lasciato un segno particolare, nelle 11 stagione in cui militò per gli Utah Jazz (dal 1982 al 1993), Mark Eaton mise a segno 3.064 stoppate, con una media stratosferica di 278 a stagione e 3,5 per partita.

Inoltre stabilì il record assoluto di stoppate in una stagione: 456, con una media stagionale di 5,56 per partita, tutt’oggi record imbattuto. Infine fu il miglior stoppatore stagionale per 4 stagione e per 2 volte fu eletto miglior difensore della lega.

Leggi anche

Loading...