Record Rimbalzi NBA, la classifica di sempre

La classifica rimbalzi NBA e il record rimbalzi NBA all time, per partita e per stagione. Scopri il miglior rimbalzista di sempre

Wilt Chamberlain

L’articolo più completo per soddisfare il tuo desiderio di numeri a tema rimbalzi NBA. Qui trattiamo e teniamo aggiornati tutti i record e le classifiche rimbalzi NBA sulla Regular Season: la classifica all time, quella per singola partita e per singola stagione.

Scopriamo chi è il miglior rimbalzista NBA di sempre!

Record Rimbalzi NBA

Il record di rimbalzi NBA è 23.924 rimbalzi, ottenuto da Wilt Chamberlain in 15 anni di carriera.

Wilt Chamberlain è considerato uno dei migliori giocatori della storia e uno dei migliori rimbalzisti di sempre in quanto detiene il primato in tutte le classifiche dedicate ai rimbalzi:

RecordGiocatoreRimbalzi
Rimbalzi in carriera Wilt Chamberlain23.924
Rimbalzi in una partita Wilt Chamberlain55
Rimbalzi in una stagione Wilt Chamberlain2.149
Rimbalzi medi per partita Wilt Chamberlain22,89
Rimbalzi medi in una stagione Wilt Chamberlain27,2

Vediamo le classifiche nel dettaglio, una per una.

Classifica Rimbalzi NBA

#GiocatoreRimbalziPartiteMedia
1Wilt Chamberlain23.9241.04522,90
2Bill Russell21.62096322,50
3Kareem Abdul-Jabbar17.4401.56011,20
4Elvin Hayes16.2791.30312,50
5Moses Malone16.2121.32912,20
6Tim Duncan15.0911.39210,80
7Karl Malone14.9681.47610,10
8Robert Parish14.7151.6119,10
9Kevin Garnett14.6621.46210,00
10Nate Thurmond14.46496415,00
11Dwight Howard*14.271118212,10
12Walt Bellamy14.2411.04313,70
13Wes Unseld13.76998414,00
14Hakeem Olajuwon13.7481.23811,10
15Shaquille O’Neal13.0991.20710,90
16Buck Williams13.0171.30710,00
17Jerry Lucas12.94282915,60
18Bob Pettit12.84979216,20
19Charles Barkley12.5461.07311,70
20Dikembe Mutombo12.3591.19610,30
* In grassetto i giocatori attivi

Classifica Rimbalzi NBA in una Partita

#GiocatoreTeamDataRimbalzi
1Wilt ChamberlainPHI196055
2Bill RussellBOS196051
3Bill RussellBOS195749
4Bill RussellBOS196549
5Wilt ChamberlainPHI196045
6Wilt ChamberlainPHI196145
7Wilt ChamberlainPHI195943
8Wilt ChamberlainPHI196143
9Bill RussellBOS196343
10Wilt ChamberlainPHI196543

Classifica Rimbalzi NBA in una Stagione

#GiocatoreRimbalziStagione
1Wilt Chamberlain2.1491960-61
2Wilt Chamberlain2.0521961-62
3Wilt Chamberlain1.9571966-67
4Wilt Chamberlain1.9521967-68
5Wilt Chamberlain1.9461962-63
6Wilt Chamberlain1.9431965-66
7Wilt Chamberlain1.9411959-60
8Bill Russell1.9301963-64
9Bill Russell1.8781964-65
10Bill Russell1.8681960-61

Leggi anche

Loading...