Record Punti NBA, la classifica Migliori Marcatori

La classifica migliori marcatori NBA all time. Ecco chi detiene il record punti segnati NBA e quali giocatori in attività possono raggiungerlo

La sfida per il podio: Jabbar, Malone e Lebron

La stagione NBA 2021/22 sta per riiniziare: con questa riprenderà anche la corsa di LeBron James al primo posto della Classifica migliori marcatori NBA di tutti i tempi, distante più o meno 3.000 punti.

Qui invece trovi il record NBA di punti in una singola partita.

Record punti NBA in carriera

Il miglior marcatore NBA all time è Kareem Abdul-Jabbar che ha totalizzato 38.387 punti in 20 stagioni, rimanendo solidamente al primo posto di questa speciale classifica.

Le insidie principali al primato provengono da LeBron James, che si posiziona sul terzo gradino del podio staccato di “soli” 3.020 punti dalla prima posizione.

Nella sua carriera, infatti, il LeBron ha mantenuto una media di 27 punti per partita in 1310 gare disputate (numeri confermati anche nel 2020/21 con 25,0 punti di media in 45 gare disputate).

Ipotizzando che realisticamente possa giocare ai massimi livelli ancora due stagioni (disputando 65 partite per stagione) con questa media punti, LeBron potrebbe essere in grado di superare Kareem Abdul-Jabbar. Una vera e propria sfida a cui “The Chosen One” non rinuncerà per nessuna ragione al mondo.

Inoltre LeBron detiene il premio di miglior marcatore nella storia dei Cleveland Cavaliers, franchigia che lo ha lanciato nell’NBA.

Ecco quindi la classifica migliori marcatori NBA all time aggiornata, considerando i soli dati relativi alla Regular Season.

Classifica Migliori Marcatori NBA

#NomePuntiPartiteMedia
1Kareem Abdul-Jabbar38.3871.56024,61
2Karl Malone36.9281.47625,02
3LeBron James35.367131027,00
4Kobe Bryant33.6431.34625,00
5Michael Jordan32.2921.07230,12
6Dirk Nowitzki31.5601.52220,74
7Wilt Chamberlain31.4191.04530,07
8Shaquille O’Neal28.5961.20723,69
9Moses Malone27.4091.32920,62
10Carmelo Anthony27.3701.19122,98
11Elvin Hayes27.3131.30320,96
12Hakeem Olajuwon26.9461.23821,77
13Oscar Robertson26.7101.04025,68
14Dominique Wilkins26.6681.07424,83
15Tim Duncan26.4961.39219,03
16Paul Pierce26.3971.34319,66
17John Havlicek26.3951.27020,78
18Kevin Garnett26.0711.46217,83
19Vince Carter25.7281.54116,70
20Alex English25.6131.19321,47
21Reggie Miller25.2791.38918,20
22Jerry West25.19293227,03
23Patrick Ewing24.8151.18320,98
24Ray Allen24.5051.30018,65
25Allen Iverson24.36891426,66
26Kevin Durant23.88388427,02
27Charles Barkley23.7571.07322,14
28Robert Parish23.3341.61114,48
29Adrian Dantley23.17795524,27
30Dwyane Wade23.1651.05421,98
31Elgin Baylor23.14984627,36
32Clyde Drexler22.1951.08620,44
33James Harden22.04587725,14
34Russell Westbrook21.85794323,19
35Gary Payton21.8131.33516,34
36Larry Bird21.79189724,29
37Hal Greer21.5861.12219,24
38Walt Bellamy20.9411.04320,08
39Pau Gasol20.8941.22617,04
40Bob Pettit20.88079226,36
41David Robinson20.79098721,06
42George Gervin20.70879126,18
43Mitch Richmond20.49797621,00
44Joe Johnson20.4051.27615,99
45Tom Chambers20.0491.10718,11
46Antawn Jamison20.0421.08318,51
47Chris Paul19.9781.09018,33
48LaMarcus Aldridge19.9511.02919,40
49John Stockton19.7111.50413,11
50Bernard King19.65587422,49
* In grassetto i giocatori attivi

Curiosità: nonostante Wilt Chamberlain detenga il record di punti segnati in una singola partita NBA e domini la relativa classifica, qui si piazza “solo” al 7° posto tra i marcatori di sempre.

Migliori Marcatori NBA in Attività

#GicoatorePunti
1LeBron James35.367
2Carmelo Anthony27.370
3Kevin Durant23.883
4James Harden22.045
5Russell Wetbrook21.857
6Chris Paul19.978
7LaMarcus Aldridge19.951
8Dwight Howard19.113
9Stephen Curry18.434
10DeMar DeRozan17.751
11Rudy Gay16.903
12Damian Lillard16.815
13Lou Williams15.239
14Paul Millsap14.421
15Paul George14.275
16Kyle Lowry14.272
17Brook Lopez14.086
18Blake Griffin13.984
19Kemba Walker13.983
20Andre Igoudala13.827

Leggi anche

Loading...