Record Punti NBA, la classifica Migliori Marcatori

La classifica migliori marcatori NBA all time. Ecco chi detiene il record punti segnati NBA e quali giocatori in attività possono raggiungerlo

La sfida per il podio: Jabbar, Malone e Lebron

La stagione NBA 2020/21 è finalmente iniziata e così può riprendere anche l’inseguimento di LeBron James al primo posto della Classifica migliori marcatori NBA di tutti i tempi.

Qui invece trovi il record NBA di punti in una singola partita.

Record punti NBA in carriera

Il miglior marcatore NBA all time è Kareem Abdul-Jabbar che ha totalizzato 38.387 punti in 20 stagioni, rimanendo solidamente al primo posto di questa speciale classifica.

Le insidie principali al primato provengono da LeBron James, che si posiziona sul terzo gradino del podio staccato di “soli” 3.000 punti dalla prima posizione.

Nella sua carriera, infatti, il LeBron ha mantenuto una media di 27 punti per partita (confermata anche nel 2019/20 con 25,3 punti di media in 67 match).

Ipotizzando che realisticamente possa giocare ai massimi livelli ancora 3 stagioni, gli basterebbero 65 partite per stagione con una media punti di 17.2 per superare Kareem Abdul-Jabbar. Ipotesi sicuramente sfidante, ma LeBron ci ha abituato a standard da vera leggenda.

Ecco quindi la classifica migliori marcatori NBA all time aggiornata, considerando i soli dati relativi alla Regular Season.

Classifica Migliori Marcatori NBA

#NomePuntiPartiteMedia
1Kareem Abdul-Jabbar38.3871.56024,61
2Karl Malone36.9281.47625,02
3LeBron James35.3181.30827,00
4Kobe Bryant33.6431.34625,00
5Michael Jordan32.2921.07230,12
6Dirk Nowitzki31.5601.52220,74
7Wilt Chamberlain31.4191.04530,07
8Shaquille O’Neal28.5961.20723,69
9Moses Malone27.4091.32920,62
10Carmelo Anthony27.3181.18623,10
11Elvin Hayes27.3131.30320,96
12Hakeem Olajuwon26.9461.23821,77
13Oscar Robertson26.7101.04025,68
14Dominique Wilkins26.6681.07424,83
15Tim Duncan26.4961.39219,03
16Paul Pierce26.3971.34319,66
17John Havlicek26.3951.27020,78
18Kevin Garnett26.0711.46217,83
19Vince Carter25.7281.54116,70
20Alex English25.6131.19321,47
21Reggie Miller25.2791.38918,20
22Jerry West25.19293227,03
23Patrick Ewing24.8151.18320,98
24Ray Allen24.5051.30018,65
25Allen Iverson24.36891426,66
26Charles Barkley23.7571.07322,14
27Kevin Durant23.72887727,10
28Robert Parish23.3341.61114,48
29Adrian Dantley23.17795524,27
30Dwyane Wade23.1651.05421,98
31Elgin Baylor23.14984627,36
32Clyde Drexler22.1951.08620,44
33James Harden22.02287525,17
34Gary Payton21.8131.33516,34
35Larry Bird21.79189724,29
36Russell Westbrook21.66293523,20
37Hal Greer21.5861.12219,24
38Walt Bellamy20.9411.04320,08
39Pau Gasol20.8941.22617,04
40Bob Pettit20.88079226,36
41David Robinson20.79098721,06
42George Gervin20.70879126,18
43Mitch Richmond20.49797621,00
44Joe Johnson20.4051.27615,99
45Tom Chambers20.0491.10718,11
46Antawn Jamison20.0421.08318,51
47LaMarcus Aldridge19.9511.02919,40
48Chris Paul19.8501.08318,30
49John Stockton19.7111.50413,11
50Bernard King19.65587422,49
* In grassetto i giocatori attivi

Curiosità: nonostante Wilt Chamberlain detenga il record di punti segnati in una singola partita NBA e domini la relativa classifica, qui si piazza “solo” al 7° posto tra i marcatori di sempre.

Leggi anche

Loading...