Record Punti NBA, la classifica Migliori Marcatori

La classifica migliori marcatori NBA all time. Ecco chi detiene il record punti segnati NBA e quali giocatori in attività possono ancora impensierirlo

Kareem Abdul-Jabbar a canestro in maglia Lakers

Nonostante l’età (37 anni suonati) e nonostante i momento poco positivo con i suoi Los Angeles Lakers, sua maestà LeBron James prosegue imperterrito la corsa al titolo di miglior marcatori nella storia dell’NBA con una media di 29 punti a partita.

Ecco, dunque, la classifica dei migliori marcatori NBA mentre qui potrai trovare il record NBA di punti in una singola partita e la classifica combinata dei migliori marcatori NBA.

Record punti NBA in carriera

Il miglior marcatore NBA all time è Kareem Abdul-Jabbar che ha totalizzato 38.387 punti in 20 stagioni, rimanendo solidamente al primo posto di questa speciale classifica.

Le insidie principali al primato provengono da LeBron James, che si posiziona sul secondo gradino del podio staccato di “soli” 1.055 punti dalla prima posizione.

LeBron prosegue l’inseguimento al record di Kareem Abdul Jabbar, obiettivo fisso di LBJ, assieme a quello di giocare con il figlio Bronny, prima di concludere la sua gloriosa carriera in NBA.

Ecco, dunque, quante partite servirebbero a LeBron per raggiungere Kareem Abdul-Jabbar in base alla media punti (statistiche riferite ad inizio stagione):

Media puntiPartite necessarie
26.2 (stagione 2022/23)33 partite
27.1 (carriera)32 partite
25.035 partite
20.044 partite

Inoltre, LeBron detiene pure il record di miglior marcatore nella storia dei Cleveland Cavaliers, franchigia che lo ha lanciato nell’NBA, e leader della classifica combinata dei punti.

Ecco quindi la classifica migliori marcatori NBA all time aggiornata, considerando i soli dati relativi alla Regular Season.

Classifica Migliori Marcatori NBA

#NomePuntiPartiteMedia
1Kareem Abdul-Jabbar38.3871.56024,61
2LeBron James38.1641.39127,13
3Karl Malone36.9281.47625,02
4Kobe Bryant33.6431.34625,00
5Michael Jordan32.2921.07230,12
6Dirk Nowitzki31.5601.52220,74
7Wilt Chamberlain31.4191.04530,07
8Shaquille O’Neal28.5961.20723,69
9Carmelo Anthony28.2891.26022,45
10Moses Malone27.4091.32920,30
11Elvin Hayes27.3131.30320,96
12Hakeem Olajuwon26.9461.23821,77
13Oscar Robertson26.7101.04025,68
14Dominique Wilkins26.6681.07424,83
15Kevin Durant26.51697227,27
16Tim Duncan26.4961.39219,03
17Paul Pierce26.3971.34319,66
18John Havlicek26.3951.27020,78
19Kevin Garnett26.0711.46217,83
20Vince Carter25.7281.54116,70
21Alex English25.6131.19321,47
22Reggie Miller25.2791.38918,20
23Jerry West25.19293227,03
24Patrick Ewing24.8151.18320,98
25Ray Allen24.5051.30018,65
26Allen Iverson24.36891426,66
27James Harden23.86996024,89
28Charles Barkley23.7571.07322,14
29Russell Westrbook23.7371.04522,63
30Robert Parish23,3341.61114,48
31Adrian Dantley23.17795524,27
32Dwyane Wade23.1651.05421,98
33Elgin Baylor23.14984627,36
34Clyde Drexler22.1951.08620,44
35Gary Payton21.8131.33516,34
36Larry Bird21.79189724,29
37Hal Greer21.5861.12219,24
38Chris Paul21.1811.16718,05
39Walt Bellamy20.9411.04320,08
40Pau Gasol20.8941.22617,04
41Bob Pettit20.88079226,36
42David Robinson20.79098721,06
43Stephen Curry20.78585024,45
44DeMar DeRozan20.72799020,89
45George Gervin20.70879126,18
46LaMarcus Aldridge20.5581.07619,11
47Mitch Richmond20.49797621,00
48Joe Johnson20.4071.27715,98
49Tom Chambers20.0491.10718,11
50Antawn Jamison20.0421.08318,51
Classifica Migliori Marcatori NBA – * In grassetto i giocatori attivi

Curiosità: nonostante Wilt Chamberlain detenga il record di punti segnati in una singola partita NBA e domini la relativa classifica, qui si piazza “solo” al 7° posto tra i marcatori di sempre.

Migliori Marcatori NBA in Attività

#GicoatorePunti
1LeBron James37.758
2Carmelo Anthony28.289
3Kevin Durant26.484
4James Harden23.869
5Russell Wetbrook23.737
6Chris Paul21.181
7Stephen Curry20.843
8DeMar DeRozan20.696
9LaMarcus Aldridge20.558
10Dwight Howard19.485
11Damian Lillard17.896
12Rudy Gay17.420
13Lou Williams15.593
14Paul George15.502
15Kyle Lowry15.487
16Anthony Davis15.028
17Giannis Antetokounmpo15.006
18Bradley Beal14.643
19Brook Lopez14.611
20Kyrie Irving14.570
Migliori Marcatori NBA in Attività

Leggi anche

Loading...