Record Punti NBA, la classifica Migliori Marcatori

La classifica migliori marcatori NBA all time. Ecco chi detiene il record punti segnati NBA e quali giocatori in attività possono ancora impensierirlo

Kareem Abdul-Jabbar a canestro in maglia Lakers

Nonostante l’età (37 anni suonati) e nonostante i momento poco positivo con i suoi Los Angeles Lakers, sua maestà LeBron James prosegue imperterrito la corsa al titolo di miglior marcatori nella storia dell’NBA con una media di 29 punti a partita.

Ecco, dunque, la classifica dei migliori marcatori NBA mentre qui potrai trovare il record NBA di punti in una singola partita e la classifica combinata dei migliori marcatori NBA.

Record punti NBA in carriera

Il miglior marcatore NBA all time è Kareem Abdul-Jabbar che ha totalizzato 38.387 punti in 20 stagioni, rimanendo solidamente al primo posto di questa speciale classifica.

Le insidie principali al primato provengono da LeBron James, che si posiziona sul secondo gradino del podio staccato di “soli” 1.325 punti dalla prima posizione.

LeBron prosegue l’inseguimento al record di Kareem Abdul Jabbar, obiettivo fisso di LBJ, assieme a quello di giocare con il figlio Bronny, prima di concludere la sua gloriosa carriera in NBA.

Ecco, dunque, quante partite servirebbero a LeBron per raggiungere Kareem Abdul-Jabbar in base alla media punti:

Media puntiPartite necessarie
30.3 (stagione 2021/22)45 partite
27.1 (carriera)50 partite
25.053 partite
20.067 partite

Inoltre, LeBron detiene pure il record di miglior marcatore nella storia dei Cleveland Cavaliers, franchigia che lo ha lanciato nell’NBA, e leader della classifica combinata dei punti.

Ecco quindi la classifica migliori marcatori NBA all time aggiornata, considerando i soli dati relativi alla Regular Season.

Classifica Migliori Marcatori NBA

#NomePuntiPartiteMedia
1Kareem Abdul-Jabbar38.3871.56024,61
2LeBron James37.0241.36627,13
3Karl Malone36.9281.47625,02
4Kobe Bryant33.6431.34625,00
5Michael Jordan32.2921.07230,12
6Dirk Nowitzki31.5601.52220,74
7Wilt Chamberlain31.4191.04530,07
8Shaquille O’Neal28.5961.20723,69
9Carmelo Anthony28.2891.26022,45
10Moses Malone27.4091.32920,30
11Elvin Hayes27.3131.30320,96
12Hakeem Olajuwon26.9461.23821,77
13Oscar Robertson26.7101.04025,68
14Dominique Wilkins26.6681.07424,83
15Tim Duncan26.4961.39219,03
16Paul Pierce26.3971.34319,66
17John Havlicek26.3951.27020,78
18Kevin Garnett26.0711.46217,83
19Vince Carter25.7281.54116,70
20Alex English25.6131.19321,47
21Kevin Durant25.52693927,18
22Reggie Miller25.2791.38918,20
23Jerry West25.19293227,03
24Patrick Ewing24.8151.18320,98
25Ray Allen24.5051.30018,65
26Allen Iverson24.36891426,66
27Charles Barkley23.7571.07322,14
28James Harden23.47794224,92
29Robert Parish23.3341.61114,48
30Russell Westrbook23.2981.02122,82
31Adrian Dantley23.17795524,27
32Dwyane Wade23.1651.05421,98
33Elgin Baylor23.14984627,36
34Clyde Drexler22.1951.08620,44
35Gary Payton21.8131.33516,34
36Larry Bird21.79189724,29
37Hal Greer21.5861.12219,24
38Walt Bellamy20.9411.04320,08
39Chris Paul20.9361.15518,13
40Pau Gasol20.8941.22617,04
41Bob Pettit20.88079226,36
42David Robinson20.79098721,06
43George Gervin20.70879126,18
44LaMarcus Aldridge20.5581.07619,11
45Mitch Richmond20.49797621,00
46Joe Johnson20.4071.27715,98
47Stephen Curry20.06482624,29
48Tom Chambers20.0491.10718,11
49Antawn Jamison20.0421.08318,51
50DeMar DeRozan19.86995720,76
* In grassetto i giocatori attivi

Curiosità: nonostante Wilt Chamberlain detenga il record di punti segnati in una singola partita NBA e domini la relativa classifica, qui si piazza “solo” al 7° posto tra i marcatori di sempre.

Migliori Marcatori NBA in Attività

#GicoatorePunti
1LeBron James37.062
2Carmelo Anthony28.289
3Kevin Durant25.526
4James Harden23.477
5Russell Wetbrook23.298
6Chris Paul20.936
7LaMarcus Aldridge20.558
8Stephen Curry20.064
9DeMar DeRozan19.869
10Dwight Howard19.485
11Damian Lillard17.510
12Rudy Gay17.349
13Lou Williams15.593
14Kyle Lowry15.116
15Paul George15.029
16Paul Millsap14.536
17Kemba Walker14.414
18Anthony Davis14.390
19Blake Griffin14.343
20Giannis Antetokounmpo14.321

Leggi anche

Loading...